回答如下:
贷款的利率(包括遇国家利率调整时,是否要调)、怎么还、采取单利还是复利,一般应该在借款协议中约定好。如果没有协议或在协议中没有约定,那就按银行的普遍做法来计算。
银行对于贷款利息的计算,一般是每季度结息一次(每季未的20日),结息后由借款人付利息,本金待借款到期后一次还清。如果约定季度不付利息,则将每季度结出的利息滚入本金中计息,也就是复利形式了。
2011年4月6日的贷款利率,1——3年的是6.40%(年利率),平时生活中说的“分、厘”指的是月利率,是民间的说法。比方说利率1分8厘,指月利率为1分2厘,也就是说一元钱借一个月的利息是1分2厘。与年利率之间的换算:1.2分*12=14.4%。借款碰到国家对贷款利率调整,在季度结息时要“分段结息”。
下面按年利率6.40%,来计算一下到期(2013年2月7日)的利息:(利息的计结是以“天”这个“积数”来计算的)
1、2011年4月6日——6月20日(76天)
100000*(6.40%/360*76)=1351.11元;
2、6月21日——9月20日(注意:7月7日利率进行了调整,这个季度要分两段来计息)
(100000+1351.11)*(6.40%/360*16)=288.29元(6月21日——7月6日的利息)
(100000+1351.11)*(6.65%/360*76)=1422.86元 (以上合计为1711.15元);
累计利息:1351.11+1711.15=3062.26元;
3、9月21日——12月20日(91天)
(100000+3062.26)*(6.65%/360*91)=1732.48元;
累计利息:3062.26+1732.48=4794.74元;
4、12月21日——2012年3月20日(91天)
(100000+4794.74)*(6.65%/360*91)=1761.57元
累计利息:4794.74+1761.57=6556.31元;
5、3月21日——6月20日(92天)
(100000+6556.31)*(6.65%/360*92)=1810.86元
累计利息:6556.31+1810.86=8367.17元;
6、6月21日——9月20日(92天)
(100000+8367.17)*(6.65%/360*92)=1841.64元
累计利息:8367.17+1841.64=10208.81元;
7、9月21日——12月20日(91天)
(100000+10208.81)*(6.65%/360*91)=1852.58元
累计利息:10208.81+1852.58=12061.39元;
8、12月21日——2月7日(49天)
(100000+12061.39)*6.65%/360*49)=1014.31元
累计利息:12061.39+1014.31=13075.70元。
到2013年2月7日归还贷款时,总利息为13075.70元,加上本金10万元,一共为113075.70元。
以上计算未考虑2011年7月8日至2013年2月7日的国家利率调整。
这个有点长啊
新浪有借更靠谱一些,我刚刚撸出来。你自己看一下 希望有用
(1)贷款利率与贷款用途、贷款性质、贷款期限、贷款政策、不同的贷款银行等相关。国家规定基准利率,各银行根据各种因素确定差别贷款利率,即在基准利率基础上上浮或下浮。现行基准利率是2011年7月7日调整并实施的,种类与年利率如下:①短期贷款六个月(含)6.10%;②六个月至一年(含)6.56%;③一至三年(含)6.65%;④三至五年(含)6.90%;⑤五年以上7.05%。
(2)房贷为例:银行贷款利率是根据贷款的信用情况等综合评价的,根据信用情况、抵押物、国家政策(是否首套房)等来确定贷款利率水平,如果各方面评价良好,不同银行执行的房贷利率有所差别,2011年由于资金紧张等原因,部分银行首套房贷款利率执行基准利率的1.1倍或1.05倍。从2012年2月开始,多数银行将首套房利率调整至基准利率。4月上旬,国有大银行开始执行首套房贷利率优惠。部分银行利率最大优惠可达85折。五年期限以上85折优惠后利率为7.05%*0.85=5.9925%
您好,不建议您通过私人借款,安全性没有保障,容易引起纠纷。如果您有小额贷款的需求,您可以考虑使用有钱花APP借款。“有钱花”是原百度金融信贷服务品牌(原名:百度有钱花,2018年6月更名为“有钱花”), 具有申请简便、放款快、借还灵活、息费透明、安全性强等特点。申请材料简单,最快30秒审批,最快3分钟放款。可提前还款,还款后恢复额度可循环借款。希望这个回答对您有帮助,手机端点击下方,立即测额!最高可借额度20万。