1、农村场地上如果是自己的场地,这个费用是可以省下来的。主要是三个方面需要资金比较大:机器、原材料、电费
2、机器目前的价格层次不齐,而且你要选择符合市场需求的筷子,筷子也分种类比如圆筷、双生筷,还有其他的,每个种类的筷子需要对应的机器进行装膜。
3、原材料和电费是必须的,如果自己在农村竹子是自己生产还需要自己购买一台制作筷子的机器,这样的费用是比较高的。如果是只是单纯地做膜装,这种机器的价格在2~5万之间,二手的自动筷子包装机价格比较便宜5000元左右就可以。
4、但是膜还是需要自己去购买的,这也是一笔费用,只是这个费用比较低而已,量大的话就很多了。电费要按地方来算,每个地方的价格有所不同。
在农村办厂,那么能省就要省
厂房80-100平米,厂房外要有空地,可堆放竹子,或者后期扩建。 电要380v工业用电。这些需要你自己计算。 或者家里有空置的房子,所有空房子面积合起来50平米以上就可以,那么厂房就不用搭建。 外面空地一定要有。
设备一条线5-6万。
烘房,一般建个10平米左右的烘房5000元上下。
刚开始请工人3个(1男2女),岗位没什么技术含量,对工人没什么要求。
总结:建厂,拉工业用电 自行了解。 设备按高的算6万 烘房0.5万
那么建一个厂手头准备8-10万 就可以
如果你想开筷子加工厂的话,首先你的场地可能价格比较低,然后你必须要进生产设备。这样的话成本大概在50万左右。
第你想在农村开一家一次性筷子加工厂,需要多少资金,多少资金的话是不重要?但是有一点你要记住,要原材料和销路