工业上制取氯气大多采用电解饱和食盐水的方法,以此为基础的工业称为“氯碱工业”,它是化学工业的一个重

2025-03-21 23:47:54
推荐回答(1个)
回答1:

(1)令电解117g氯化钠生成氯气的体积为VL,则:
2NaCl+2H 2 O
 电解 
.
 
2NaOH+H 2 ↑+Cl 2
117g                      22.4L
117g                       VL
故V=22.4
答:生成氯气的体积为22.4L;
(2)令需要氢氧化钠的物质的量为nmol,则:
2NaOH+Cl 2 =NaCl+NaClO+H 2 O计算n,
2mol  71g
nmol  7.1g
所以2mol:nmol=71g:7.1g,解得:n=0.2
故需要氢氧化钠溶液的体积为:
0.2mol
0.5mol/L
=0.4L=400mL
答:需要需消耗0.5mol/L NaOH溶液的体积400mL.