在“伏安法测电阻”和“测小灯泡功率”(小灯泡的额定电压为2.5)两个实验中:①都需要测出三组电压值和

2025-03-22 22:43:07
推荐回答(1个)
回答1:

①多次测量,求电阻平均植,减小误差.
测小灯泡在额定电压下的额定功率和不在额定电压下实际功率,并加以比较.

②电压达到2.5V时电流为0.22A,此时消耗的功率即为额定功率:P =U I =2.5V×0.22A=0.55W.
R=
U
I
=
2V
0.2A
=10Ω
;④ P =
U 2额
R
=
(2.5V ) 2
10Ω
=0.625
W;⑤P ’>P
产生这种差异的根本原因是灯泡的电阻受温变影响,电压较低时,灯丝温变低,测得的电阻偏小.
(用高于额定电压(3V)时的数据计算,分析同样正确)