乙醇是一种清洁能源.乙醇的燃烧可发生以下两个反应:①C2H6O+3O2 点燃 . 2CO2+3H2O ...

2025-03-23 03:11:10
推荐回答(1个)
回答1:

(1)根据反应②的化学方程式和质量守恒定律和化学方程式可知,C的系数为:(2+2)÷2=2,H的系数为:6×2÷6=2,O的系数为:(2×2+2+6-2×5)÷1=2,故a=2;故填:2;
(2)由两个化学方程式可知,②中还有CO可以再燃烧,故属于不完全燃烧;而①中物质全部转化了,没有可燃物质,属于完全燃烧;故填:①;
(3)设生成一氧化碳的质量为x,
2C2H6O+5O2
 点燃 
.
 
2CO2+2CO+6H2O
92                   56
9.2g                  x
92
9.2g
56
x

解之得:x=5.6g
答:生成一氧化碳的质量为5.6g.