在0.01mol⼀L的硫酸溶液中,水电离出的氢离子浓度是?

正确答案是5x10^-13mol/L请会做的人写一下步骤。谢谢。
2025-03-22 03:59:14
推荐回答(2个)
回答1:

溶液中的酸先近似看做全部由硫酸提供,c(H+)=0.01×2=0.02mol/L
水的离子积为1×10-14,所以溶液中的c(OH-)=1×10-14÷c(H+)=5×10-13mol/L,溶液中的OH-全部由水电离的来
由水的电离平衡H2O=H++OH-可知,水电离的H+和OH-相等,所以水电离的H+浓度也等于5×10-13mol/L

回答2:

0.01mol/L的硫酸自身电离出来的氢离子为0.02mol/L
因为任何溶液中的c(H+)xc(OH-)=10^-14mol2/L2
而OH-要由水电离出来
H2O=OH-+H+
所以水电离出的氢离子浓度等于c(OH-)为5x10^-13mol/L