某段电路两端电压为u=311sin(314t+30)V,通过电路的电流为i=14.1sin(314t-30)A,求它们的相位差及时间差

2025-03-22 10:14:52
推荐回答(2个)
回答1:

220∠30°-220∠-30°=220∠60°
相位差是电压超前电流60°(也就是π/3)
其次,再根据角频率w=311=2πf,f=1/T,图像时间差t=T*(相位差/2π),算出来t是电压波形超前电流波形的时间

回答2:

电压与电流之间的相位差为30+30=60°。时间差为(π /3)÷ω=1/300s,其中取ω为工频314rad/s。