答案:Q吸=cm(t-t0)=4.2x10³J/(kg.℃)x2kgx(100℃-20℃)=6.72x10^5J
本题考查的是吸热公式的简单计算,涉及的知识:比热容
重点实验:探究不同物质的吸热能力
拓展:
吸热公式:Q吸=cm(t-t0)
放热公式:Q放=cm(t0-t)
物理量及单位:
c表示比热容,单位:J/(kg.℃)
m表示质量,单位:kg
t表示末温,t0表示初温,单位都是℃
一个标准大气压表示沸点是100摄氏度。所以根据热量公式就可以求出:
Q=cm(t2-t1)=4200*2*80=?你自己算一下。
上海杨浦精锐五角场物理老师。