(1)实验I和实验II探究的是温度对化学反应速率的影响,除了温度不同,其它条件完全相同,所以II中草酸的体积为4mL;实验I和实验IV研究的是H2C2O4溶液浓度对化学反应速率的影响,必须保证溶液总体积不变,所以加入水的体积为2mL,
故答案为:4mL;2mL;
(2)对比表中数据可知,实验Ⅰ和实验Ⅲ中只有高锰酸钾溶液的浓度不同,其它条件完全相同,可研究KMnO4溶液浓度对化学反应速率的影响,
故答案为:Ⅲ;Ⅰ;
(3)2mL 0.001mol?L-1 KMnO4溶液中高锰酸钾的物质的量为:0.001mol?L-1×0.002L=2×10-6mol,4mL 0.01mol?L-1H 2C2O4溶液中含有草酸的物质的量为0.004×0.01mol?L-1=4×10-5mol,根据反应2MnO4-+5H 2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O可知,高锰酸钾不足,草酸过量,高锰酸钾完全反应,所以这段时间内用KMnO4溶液浓度变化表示的平均化学反应速率为:
0.001mol/L×2×10?3L |
(2+4+4)×10?3L |
|
10s |
=2×10-5mol/(L?s),
故答案为:2×10-5mol/(L?s);
(4)实验目的为研究外界条件的改变对化学反应速率的影响规律,根据题中数据可知,本实验是通过测定酸性高锰酸钾溶液褪色的时间来判断反应快慢,所以需要记录高锰酸钾溶液褪色的时间,
故答案为:溶液褪色所需的时间.