(1)设生成二氧化碳的质量为x,反应的氯化氢的质量为y, CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑, 100 73 44 10g y x 100 10g = 73 y = 44 x ,x=4.4g,y=7.3g,答:生成了4.4g二氧化碳.(2)稀盐酸的质量分数为: 7.3g 100g ×100%=7.3%,答:稀盐酸的质量分数为7.3%.