电流由0.3A增加到了0.4A,通过电阻的电流增加了0.4A-0.3A=0.1A;电流为0.3A时,电阻的功率P=I2R=(0.3A)2R①;电流为0.4A时,电阻的功率P′=I′2R=(0.4A)2R②;由题意得:△P=P′-P=1.4W③;由①②③解得:R=20Ω,∵I=UR,∴电流由0.3A增加到0.4A时,电阻两端电压的增加量:△U=U′-U=I′R-IR=0.4A×20Ω-0.3A×20Ω=2V;故答案为:0.1;2.