有一个电流表G,内阻Rg=30Ω,满偏电流Ig=1mA,要把它改装为0-15V的电压表.(1)要串联多大的电阻?(2

2025-03-18 08:02:31
推荐回答(1个)
回答1:


电压表量程为15V,即UAB=15V时,表头指针指在最大刻度处,即通过电流表G的电流等于Ig
此时,表头满偏电压为Ug=IgRg=0.03V,
R分得电压为UR=UAB-Ug=14.97V.
根据欧姆定律:R=
UR
IG
14.97
10?3
Ω=1.497×104Ω

改装后的电压表内阻RV=Rg+R=1.5×104Ω.
答:(1)要串联1.497×104的电阻.
(2)改装后电压表的内阻为1.5×104Ω.