甲销售货物并负责运输,是混合销售,对运费收入计征增值税。运费是含税收入。
借银行存款235000
贷主营业务收入200000
其他业务收入1000/(1+17%)=854.70
应交税费—应交增值税(销项税额)34145.30
对乙,支付运费并未说明取得货运专票,而且现在不再凭普通运输发票的7%计提进项税额,所以只可抵扣货物本身的进项税额34000
如乙是工业企业
借原材料201000
应交税费—应交增值税(进项税额34000
贷银行存款235000
如乙是商业企业
借库存商品20000
管理费用-运杂费1000
应交税费-应交增值税(进项税额)34000
贷银行存款235000
甲企业
销售时
借:银行存款20万
货:主营业务收入--销售收入20/(1+17%)=17.09万
应交税费--应交增值税17.09*17%=2.91万
收到运费
非营改增
借:银行存款1000
贷:主营业务收入---运输收入1000
营改增
借:银行存款1000
贷:主营业务收入--运费收入1000/(1+11%)=900.90
应交税费--应交增值税(销项税额)900.90*11%=99.10
乙企业
取得运费增值税专用发票
借:库存商品17.09*10000+900.9=171800.9
应交税费---应交增值税2.91*10000+99.1=29199.1
贷:银行存款200000
银行存款1000
取得运费非增值税专用发票
借:库存商品17.09*10000+1000*(1-7%)=171830
应交税费---应交增值税(进额税额)2.91*10000+1000*7%=29170
贷:银行存款200000
银行存款