硫酸铜溶液对过氧化氢的分解有催化作用。取8.5%的过氧化氢溶液40克倒入小烧杯中向其中加入20%的

2025-03-19 16:02:19
推荐回答(1个)
回答1:

产生的是氧气吧?
2H2O2=2H2O+O2
68 32
40*8.5% X,氧气质量X=1.6克
反应后所得溶液中硫酸铜的质量分数=6.6*20%/(6.6+40-1.6)=2.93%