甲企业于2008年2月25日将一张面额为100万元,2008年3月2日到期的银行承兑汇票向A

2025-03-20 07:15:06
推荐回答(1个)
回答1:

此例中,楼主提供的贴现利率为8%,姑且认为是年利率(因为在利率表示中,百分数是年利率,千分数是月利率,万分数是日利率),需要除以360变成日利率。贴现天数为7天(2008年是闰年,2月份为29天),
贴现利息=汇票金额×贴现天数×(年贴现率÷360)=1000000×7×(8%÷360)=1555.56元。

实付贴现金额=汇票金额-贴现利息=1000000-1555.56=998444.44元。
银行的收益率=贴现利息÷天数实付×365÷贴现金额×100%=1555.56÷7×365÷1000000×100%=8.11%
所以,此例A银行应付给甲企业998444.44元,银行的收益率为8.11%。
(注:我怀疑楼主把贴现利率给错了,贴现利率一般都是月利率,应该是8‰,楼主误为8%,计算方法是一样的,都要换算成日利率。年利率换算成日利率是除以360,月利率换算成日利率是除以30)