A.10s内,用Z表示的反应速率为v(Z)=
=0.079moL/(L?s),故A错误;1.58mol
2L 10s
B.由图象可知X反应了1.20mol-0.41mol=0.79mol,所以X的物质的量浓度减少了
=0.395mol/L,故B错误;0.79mol 2L
C、反应开始到10s,反应的Y的物质的量为0.79mol,则Y的转化率为
=79.0%,故C错误;0.79mol 1.00mol
D、在反应中,X、Y的物质的量逐渐减小,Z的物质的量逐渐增大,则X、Y为反应物,Z为生成物,相同时间内物质的量的变化比值为
c(X):c(Y):c(Z)=(1.20-0.41):(1.00-0.21):1.58=1:1:2,化学反应中物质的量变化之比等于化学剂量数之比,
则化学方程式为X(g)+Y(g)2Z(g),故D正确;
故选D.