将温度为20℃,质量为4.2kg的铁块的温度升高到80℃,需要吸收多少焦耳的热量?

2025-03-22 14:00:12
推荐回答(1个)
回答1:

将温度为20℃,质量为4.2kg的铁块的温度升高到80℃,需要吸收多少焦耳的热量?

需要吸收115920J

然后将其放入一个装有温度为10℃质量为1.15kg的水的量热器中,最后水将升高到  ℃.

水温升高30℃

热量公式:

热量的定义:

热量是指由于温度差别而转移的能量;也是指1公克的水在1大气压下温度上升1度c所产生的能量;在温度不同的物体之间,热量总是由高温物体向低温物体传递;即使在等温过程中,物体之间的温度也不断出现微小差别,通过热量传递不断达到新的平衡。

热量的单位:焦耳(J)

热量的换算:

1千卡(kcal)=1大卡=4.184千焦(kJ)=1000卡