电阻r1r2串联后接在电压为九伏的电源上通过r1的电流强度是0.3a22的阻值是十欧

2025-03-17 15:56:42
推荐回答(1个)
回答1:

两电阻串联,则通过两个电阻的电流相同,加在两电阻上的电压之和为9V
r2两端的电压:U2=I2r2=0.3*10V=3V
r1两端的电压:U1=U=U2=9V-3V=6V
r1的电阻:r1=U1/I=6/0.3=20欧