(1)二氧化碳的质量=12g+73g-80.6g=4.4g;故填:4.4g;
(2)设样品中Na2CO3的质量为x.
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
x 4.4g
=106 x
44 4.4g
解得:x=10.6g
纯碱样品中Na2CO3的质量分数为:
×100%=88.3%10.6g 12g
答:纯碱样品中Na2CO3的质量分数为88.3%.
(3)由图示可知,当加入120g稀盐酸时,盐酸过量,故烧杯中的溶质是氯化钠和氯化氢;答案:NaCl和HCl.