一列火车从A地开往B地,时速是80km,上午10点到达B地;每小时行60km,上午11时到达B地?

2025-03-23 04:36:20
推荐回答(3个)
回答1:

设出发时间是上午x点,有
(10-x)*80=(12-x)*48
800-80x=576-48x
32x=224
x=7
两地的距离为80*(10-7)=240km
上午11点到,时速为240/(11-7)=60km

回答2:

设火车以80km每小时从A到B用时x小时,那么以60km每小时用时x+1
所以80x=60(x+1)
所以x=3
所以A到B距离为3×80=240km

回答3:

设从A地出发是x点
80×(10-x)=48×(12-x)
x=7
即火车七点从A地出发。
80×(10-7)=240(km)
11-7=4(小时)
240÷4=60(千米/小时)
时速是60千米每小时