中级会计职称的 一道会计题 麻烦给写下会计分录 谢谢

2025-03-22 03:17:09
推荐回答(1个)
回答1:

1、2016年1月1日,该投资性房地产账面价值=原值-累计折旧=12000-3000=9
000
2、2016年有关业务如下
(1)计提折旧
借:其他业务成本
300(12000/40)
贷:投资性房地产累计折旧
300
(2)租金收入
借:银行存款
650
贷:其他业务收入
650
(3)计提减值准备。(2016年该投资性房地产账面价值=9
000-300=8
700,可收回金额=8
000,应提减值准备=8
700-8
000=700)
借:资产减值损失——计提的投资性房地产减值准备
700
贷:投资性房地产减值准备
700
3、该项投资性房地产对2016年利润总额的影响金额=650-300-700=-350。即减少当年利润350万元。