(2010?石景山区一模)如图所示为一种蓄水箱的放水装置,AOB是以O点为转轴的轻质杠杆,AB呈水平状态,AO=

2025-03-22 06:09:28
推荐回答(1个)
回答1:

(1)水深h2=100cm时:
水的压强p2gh2=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.0m=1×104Pa; 
(2)盖板恰好要被拉起时,分别以盖板、杠杆、动滑轮、人为研究对象,
受力分析示意图依次为图1、图2、图3、图4.

①水深h1=50cm时,
由图1:FA1′=FQ1+G=p1 S+Ggh1 S+G
=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.5m×0.01m2+5N=55N,
由图2:FA1×OA=FB1×OB,
∵FA1=FA1′=55N∴55N×40cm=FB1×10cm∴FB1=220 N,
由图3:η1=
FC1
G+FC1
=
FB1
G+FC1
220N
G+220N 

②水深h2=100cm时,
同理可得:FA2′=105N  FB2=420 N,
η2=
FC2
G+FC2
=
FB2
G+FC2
420N
G+420N 

由题意:η1:η2=44:49∴
220N
G+220N 
420N
G+420N 
=44:49,
∴G=60N;
(3)由图3:4F1=G+FC1
F1
G+FC1
4

由图4:∵N1+F1′=G
∴N1=G-F1′=mg-F1=mg-
G+FC1
4
=50kg×10N/kg-
60N+220N
4
=430N,
同理可得:N2=380N,∴N1:N2=43:38;
答:(1)当水箱中水深为100cm时,盖板上表面所受水的压强是1×104Pa.
(2)动滑轮的总重60N.
(3)N1和N2之比43:38.