一般纳税人开出去10万的发票要交增值税17%=100000/1.17*0.17=14529.91元附加税,计税依据增值税:城建税7%,教育费附加3%,地方教育费2%附加税=14529.91*12%=1743.59元有的税务局还会按销售额收印花税(按行业不同征收)和水利基金(按地区不同征收)及企业所得税预交0.2%。这后面三项不是必收,各地税务局政策不一。前四项必收至少交16273.50元
一般纳税人开出去含税10万的发票,销项税额是14529.92元增值税。