假设100g的1%盐酸,其中盐酸是1g,折合成物质的量n(HCl)=1/36.5=0.0274mol,近似此盐酸密度为1g/mL,则体积为V(HCl)=100/1=100mL=0.1L。
由于盐酸完全电离HCl = H⁺ + Cl⁻,视作n(H+)=n(HCl),因此c(H⁺)=c(HCl)=n(HCl)/V(HCl)=0.274mol/L。
所以,pH= -lg[H⁺] = -lg(0.274)=0.56。
不过,一般情况下对于氢离子浓度大于0.1mol/L的溶液是不计算pH值的。
扩展资料
在标准温度(25℃)和压力下,pH=7的水溶液(如:纯水)为中性,这是因为水在标准温度和压力下自然电离出的氢离子和氢氧根离子浓度的乘积(水的离子积常数)始终是1×10⁻¹⁴,且两种离子的浓度都1×10⁻⁷mol/L。
pH值小说明H⁺的浓度大于OH⁻的浓度,故溶液酸性强,而pH值增大则说明H⁺的浓度小于OH⁻的浓度,故溶液碱性强。所以pH值愈小,溶液的酸性愈强;pH愈大,溶液的碱性也就愈强。
通常pH值是一个介于0和14之间的数(浓硫酸pH约为-2),在25℃的温度下,当pH<7的时候,溶液呈酸性,当pH>7的时候,溶液呈碱性,当pH=7的时候,溶液呈中性。
但在非水溶液或非标准温度和压力的条件下,pH=7可能并不代表溶液呈中性,这需要通过计算该溶剂在这种条件下的电离常数来决定pH为中性的值。
参考资料来源:百度百科--氢离子浓度指数
PH值是氢离子物质的量浓度的负对数。所以首先要计算出1%盐酸的物质的量浓度,因为氯化氢是100%电离,所以氯化氢的浓度就是氢离子的浓度。1%盐酸的密度近似为1g/ml,那么
c(H+)=1000ρω/M=1000*1*1%/36.5=0.2740mol/l
PH=-lgc(H+)=-lg0.2740=0.56