称取无水碳酸钠基准物质0.1500g 标定hcl溶液时消耗hcl溶液体积25.60mL 计算hcl溶液浓度

求详细解释 谢谢
2025-03-22 15:53:36
推荐回答(4个)
回答1:

c(HCl)=m/0.05299×V=0.15/(0.05299*25.6=0.1106(mol/)
式中:c(HCl)──盐酸溶液的量浓度;
m── 称取无水碳酸钠质量,g;
V── 滴定用去盐酸溶液实际体积,mL;
0.05299──与1.00mL盐酸溶液〔c(HCl)=1.000mol〕相当的以克表示的无水碳酸钠的质量。

回答2:

写出反应式,1mol碳酸钠与2mol盐酸反应.0.1500g碳酸钠=0.0014151mol=1.415mmol
25.60ml盐酸=2.830mmol,盐酸浓度=2.830/25.60=0.11055mol/L

回答3:

想把公式列给你的,无奈打字不方便,直接把算式写给你吧
代入公式,最后算式是0.1500除以28x2分之1x105.99最后等于0.1010mol/L

回答4:

c(HCl)=0.15/106*2*36.5/25.6=0.004g/ml