实际上第一和第二题是关于股利固定增长模型,可以根据公式P0=D0(1+g)/(R-g)或D1/(R-g)。
题目中的上年年末支付股利指的就是D0,g指的就是股利增长率,R就是必要收益率或内在收益率,P0是股票内在价值或购买价格,D1则是预计下年末每股股利。把相关数值可得:
选C,52.5=5*(1+5%)/(R-5%),解得R=15%
选D,2*(1+4%)/(12%-4%)=26
第三题实际上上次付息日为2010年12月31日也就是说该债券下次起息日是2011年1月1日,而3月5日当天暂不算利息,故此利息累积天数为31+28+4=63天,故此是D。
第四题实际上就是复利计算,把未来终值折现至现值,即50000/(1+12%)^10=16098.66,故此选C。