一个关于串联和并联电路功率计算问题

2025-03-22 23:07:47
推荐回答(3个)
回答1:

图一
电路中流过两个LED的电流相等为5mA;不算LED的功率,算总电源功率=12V*5mA=0.06W;

图二
电路中流过两个LED的电流相等,同样为5mA,由于两个LED是并联的关系,总电路的电流为10mA.
则总功率=12V*10mA=0.12W;

上面的计算是正确的。下面的分析错了。因为你忽略了R2及R3上消耗的功率。如果加入电阻上消耗的功率的话,图二的功率是图一功率的2倍。

回答2:

你自己的计算过程就存在矛盾。
首先问你1.7V的LED压降从何而来?
1、如果是从图二计算的来:12-2.06×5=1.7V,那么此时每条支路的电流都为5mA,R2、R3电阻压降都为10.3V,这些对于图二是正确的。
2、再来看图一:5mA从何而来?如果测量的真的是5mA的串联电流,那么此时电阻R2的压降为:5×1.5k=7.5V,则两个串联LED的压降为12-7.5=4.5V,平均每个LED压降为4.5/2=2.25V。
这就要问了:同样的LED,同样流过5mA的电流,为何两端压降不一样?所以说,你的计算过程中还是存在设定的某个数值有问题。先确定这个问题后,你所问的问题就容易解答了。

回答3:

图一如果考虑二极管,功率为2u×i,图二则是u×2i
串并联电路的功率计算一般是求外电路,电源功率和外电路有关,要用到外电路的电流