现在对某商品降价10%促销,价格是原来的90%,销售总金额不变,1÷90%≈1.111,那么销售量要比按原价销售时增加1.111-1=0.111,即11.1%
晕…这种题用方程解是最简单的…
1/0.9=1.11
应该增加百分之11
设原价为单位1来做,用作图打比方法,慢慢做吧!
http://zhidao.baidu.com/question/15249478.html?fr=qrl3
http://zhidao.baidu.com/question/42858479.html?fr=qrl