在联华超市,张老师买了三支钢笔和6瓶墨水一共花去25.5元,李老师买了4只钢笔和三瓶墨水,一共花去24元。

2025-03-22 04:02:53
推荐回答(2个)
回答1:

您好:

钢笔一只 (24x2-25.5)÷(4x2-3)=22.5÷5=4.5元
墨水 (24-4.5x4)÷3=6÷3=2元

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“好评”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!

回答2:

钢笔一只 (24x2-25.5)÷(4x2-3)=22.5÷5=4.5元
墨水 (24-4.5x4)÷3=6÷3=2元