不同的发光二极管工作的电流是不同的,一般的不大于30mA(取小点光暗但寿命长,不易坏),若以30mA计算,I总电流=20×30mA=600mA=0.6A电路的总电阻R=U/I=12V/0.6A=20Ω 电阻的耗散功率P=U×I=(12V-2.5V)×0.6A=5.7W≈6w其中2.5v是估计的数值,为普通发光二极管的压降,(有点误差对计算耗散功率影响不大,但不能以此计算所串电阻的阻值)。因不知发光二极管的其他参数,可用一个50Ω、6W的可调电阻串一个10Ω、6W的定值电阻,再串一个电流表与发光二极管、电源接起来,调节可调电阻(由大往小调),观察电流表使表针指示到0.6A(此时二极管正常发光)后关机,测量50Ω的可调电阻与10Ω的定值电阻的总阻值,就是你需串的电阻值,找一同值的、耗散功率大于6W的电阻接入电路就可以了。(因晶体管参数离散性大,用此法最为准确)
阁下问对人了,每个管子串联个一千欧电阻再接12伏电源即可 。