(1) 生成二氧化碳的质量为 35.2g+25g-58.4g=1.8g(第三次还有气体生成,所以第一二次生成的气体质量相等)
石灰石样品的质量为 35.2g+1.8g-25g=12g
总的生成二氧化碳的质量为 12g+100g-107.6g=4.4g
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 4.4g
100/x=44/4.4g
x=10g
该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为 10g/12g*100%=83.3%
第三次加入盐酸,质量没有增加25g,说明第三次加盐酸时还有碳酸钙剩余,这样第一次加入盐酸与第二次加入盐酸生成二氧化碳的质量是一样的(因为碳酸钙前两次都过量),第二次生成二氧化碳的质量为25+35.2-58.4=1.8(g)因此第一次生成二氧化碳1.8g。