3、甲公司2009年、2010年、2011年的利润表“利润总额”分别为200万元、300万、400万元。所得税税率为25%,

2024-12-17 02:41:40
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回答1:

(1)会计上折旧=150/5=30万元,
税法上折旧=150/3=50万元,
应纳税暂时性差异=50-30=20万元,
递延所得税负债=20*25%=5万元;
(2)国债利息属于永久性差异,计提的产品售后维修费属于预计负债,计税基础为0,
2009年调整后=200-20-10+10=180万元
所得税费用=180*25%=45万元;
(3)所得税费用=(300+6-30)*25%=69万元;
(4)所得税费用=(400+2+1)*25%=100.75万元