0.1摩尔每升的NaOH的PH怎么算,,,还有0.2摩尔每升的HCL的PH

2025-03-22 08:16:11
推荐回答(2个)
回答1:

pH是氢离子的负对数
0.1mol/L的氢氧化钠溶液含有氢氧根0.1mol/L,Kw=c(H+)·0.1mol/L=10^(-14),求得氢离子浓度10^(-13)mol/L,则溶液pH=-lg10^(-13)=13
0.2mol/L的HCl,pH=-lg[2*10^(-1)]=0.69

回答2:

NaOH 14-(-lg0.1)=13

HCl (-lg0.2)=0.7