你好:如果不考虑密度的变化。这样稀释:(理论方法)用移液管量取1000ug/ml的溶液1ml,再把1ml溶液倒入9999ml蒸馏水里,搅拌均匀。(9999ml不好量取,近似称量10公斤蒸馏水)1000ug/ml=1000ug/ml100ug/L=100ug/1000ml=0.1ug/ml1000÷0.1=10000(倍)(体积需要增大到原来的10000倍,浓度才有这样的变化)