氯化钠溶液原有100g,加入5g氯化钾粉末,完全溶解后,溶液质量为105克,而其中含有氯化钠100*5%=5克,所以此时质量分数为5/105=1/21.变为百分数即可。望采纳
溶液质量 100g+5g=105g NaCl 100g*5%=5g氯化钠溶液的质量分数 5g/105g=4.76%加的是氯化钾吗?确认一下