一种含盐率为40%的盐水200克,把含盐率降低到20%,需要加水多少克?

2025-03-22 23:20:14
推荐回答(2个)
回答1:

你好

200×40%÷20%-200
=80÷20%-200
=400-200
=200克

需要加水200克

不明白可以追问。

回答2:

200g
80g/400g=20%
原来是200g,所以需要加200g到400g,使含盐率变成20%
其中盐的量是一直不变的