(1)小球抛出后做平抛运动,设碰到墙时下落的高度为h,则有x=v0t解得:t= x v0 = 4 8 =0.5s所以h= 1 2 gt2=1.25m则离地面的高度为h1=H-h=3.75m(2)要使小球不碰到墙,则应有:H= 1 2 gt2v0t<x解得:v0<4m/s答:(1)小球碰到墙上时离地高度为3.75m.(2)要使小球不碰到墙,它的初速度必须小于4m/s.