20千克苹果与30千克梨子共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等,

苹果和梨的单价
2025-02-23 11:59:42
推荐回答(5个)
回答1:

设苹果和梨的单价分别为x元、y元,则
20x+30y=132
2x=2.5y
解得x=3、y=2.4
即苹果和梨的单价分别为3元、2.4元。
有疑问,可追问;有帮助,请采纳。
祝学习进步。

回答2:

您好:

132÷10=13.2元
梨单价 13.2÷(2.5+3)= 2.4元
苹果单价 2.4x2.5÷2=3元

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,
谢谢 祝学习进步!

回答3:

2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等
1千克苹果的价钱与1.25千克梨的价钱相等
20+1.25*30=57.5斤苹果的价钱就为132
132除以57.5
自己算哦

回答4:

回答即可得2分经验值,132÷10=13.2元
梨单价 13.2÷(2.5+3)= 2.4元
苹果单价 2.4x2.5÷2=3元

还可以得到广大网友的赞同

回答5:

132÷10=13.2元
梨单价 13.2÷(2.5+3)= 2.4元
苹果单价 2.4x2.5÷2=3元