(1)草木灰的主要成分是碳酸钾,碳酸钾是由钾离子和碳酸根离子构成,所以属于盐;故填:盐;
(2)碳酸钾和硫酸反应生成硫酸钠、水和二氧化碳,所以反应前后的质量差就是生成二氧化碳的质量,二氧化碳质量=50g+30g-77.8g=2.2g;故填:2.2;
(3)设草木灰样品中碳酸钾的质量为x;
K2CO3+H2SO4═K2SO4+CO2↑+H2O
138 44
x 2.2g
=138 x
44 2.2g
解得:x=6.9g
草木灰样品中碳酸钾的质量分数=
×100%=13.8%6.9g 50g
答:草木灰样品中碳酸钾的质量分数为13.8%;
(4)该50g草木灰样品中钾元素的质量=6.9g×
×100%+8.7g×78 138
×100%+1.49g×78 174
×100%=8.58g39 74.5g
答:该50g草木灰样品中钾元素的质量为8.58g.
故答案为:8.58.