(1)由图可知:当液体体积为0时,液体与量杯总质量是40g,烧杯质量为m杯=40g;
(2)当液体体积V=60cm3时,液体与量杯总质量为100g,则液体质量m=100g-40g=60g,
液体的密度:
ρ=
=m V
=1g/cm3=1×103kg/m3,60g 60cm3
(3)由ρ=
可得,m1=ρV1=1g/cm3×100cm3=100g,则液体与量杯的总质量m总=100g+40g=140g.m V
故答案为:(1)40g;
(2)1×103;
(3)液体与量杯的总质量为140g.