(1)由题意可知我们是通过测定二氧化碳的质量来测定碳酸钠的质量分数的,所以要排除空气中的二氧化碳干扰实验结果,而在A中装了碱性溶液来吸收空气中的二氧化碳,故本题答案为:吸收空气中的二氧化碳.
(2)为了减小实验误差而采取了鼓入空气的方法,把残留在装置B中二氧化碳全部由D中碱石灰吸收,实验结果更准确,故本题答案为:使B中产生的二氧化碳全部进入D中.
(3)浓硫酸具有吸水性,在C装置中吸收由B装置排出气体中混有的水蒸气,若少了此装置则会使气体中的水蒸气被D装置中碱石灰吸收,而使测定质量偏大;
故本题答案为:吸水; 偏大.
(4)如果D装置直接与外界空气相连通,则空气中的水蒸气和二氧化碳会进入D装置而对测定结果产生影响,所以装置E的作用则是防止空气中水蒸气和二氧化碳进入装置D中,故本题答案为:防止空气中CO2和水蒸气进入D中.
(5)反应中放出二氧化碳气体的质量=85.6g-83.4g=2.2g
设放出2.2g二氧化碳消耗碳酸钠的质量为x
Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+H2O+CO2↑
106 44
x 2.2g
=,解得 x=5.3g
纯碱样品Na2CO3的质量分数=×100%=88.3%
故本题答案为:88.3%.
(6)由于在装置中不可避免的要存有残留的空气,而空气中的二氧化碳被D装置吸收,而导致测量结果偏大,故本题答案为:装置中有一定量的空气,所含的CO2也会进入D中.