大肉包2个一元,单价:1÷2=0.5元
小笼包2元8个单价:2÷8=0.25
解:设买大肉包、小笼包各X个。
0.5X+0.25X=6
0.75X=6
X=8
早餐店大肉包2个一元钱,小笼包2元8个,奶奶买了大小包子16个,共花6元钱,则小包子有()个,大包子()个。您好,假设大包子有x个,那么小包子有16-x
大包子0.5元一个,小包子0.25元一个,因此
0.5x+0.25*(16-x)=6
解得
x=8
因此大包子8个,小包子8个,望采纳~
设大肉包有X个,小笼包有Y个。
每个大肉包0.5元,每个小笼包0.25元。
0.5乘以X加上0.25乘以Y等于6 以后求解靠自己 有多种解哦