(1)食盐水的密度是多少千克/米3?
由 ρ=m/V 可得V物=m物/ρ物=3X10^-3m^3
由由于漂浮 F浮=ρ盐gV排=G物=m物g
又 V排=V物- V露=3V物/4=2.25X10^-3m^3
所以 ρ盐=m物/V排=1.2X10^3kg/m^3
(2)若将该物体放入水中,待它静止后露出水面的体积是多少米3?
因在水中也漂浮(ρ物<ρ水)
则 F浮’=ρ水gV排’=G物=m物g
所以 V排’=m物/ρ水=2.7X10^-3m^3
仅供参考!
(1)由m=pv可得v=m/p=2.7千克/0.9x103千克/m3=3x10-3m3
根据F浮=G物可得p盐水g3/4v物=mg
p盐水=1.2x103千克/m3
(2)
根据F浮=G物可得p水gv排=mg
v排=2.7x10-3m3