妈妈买来6千克苹果和8千克香蕉共用去24元,已知3千克苹果和4千克香蕉的价钱一样多,每千克苹果和

香蕉各多少元?
2025-04-13 02:48:08
推荐回答(5个)
回答1:

因为 已知3千克苹果和4千克香蕉的价钱一样多
所以 8千克香蕉 和 6千克苹果 的价钱一样多
苹果:24÷(6+6)=2 元/千克
橡胶:24÷(8+8)=1.5元/千克

回答2:

3千克苹果和4千克香蕉的价钱一样多

则6千克苹果和8千克香蕉的价钱一样多
所以每千克香蕉
24÷(6÷3×4+8)
=24÷16
=1.5元

每千克苹果
4×1.5÷3=2元

祝你开心

回答3:

3千克苹果和4千克香蕉的价钱一样多 可知 6千克苹果和8千克香蕉的价钱也一样多 都是12元
所以 苹果价格=12/6=2
香蕉价格=12/8=1.5

很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!

回答4:

所以6千克苹果=8千克香蕉
所以苹果的单价是:24÷2÷6=2元每千克

香蕉的单价是:24÷2÷8=1.5元每千克

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢

回答5:

香蕉24/16=1.5
苹果6/3=2