一辆自行车轮胎的外直径是70厘米,如果每分钟转120圈,一小时这辆自行车能行多少千米?(保留整千数)

2025-03-21 21:48:28
推荐回答(2个)
回答1:

70cm=0.7m
0.7x3.14x120x60÷1000≈16千米

答 一小时这辆自行车能行16千米

回答2:

3.14×70×120×60=1582560(厘米)
1582560厘米≈16千米