解:(1)火车的速度V=S正+S车t1=1577m+300m2×60s≈15.6m/s;
(2)通过整个铁路桥时间t=S全+S车V=6772m+300m15.6m/s≈453s.
答:(1)这列火车的速度是15.6m/s;(2)通过整个铁路桥的时间为453s
1)这列火车的速度:(1577+300)/120=15.6417(米/秒)
(2)以这个速度行驶 通过整个铁路桥需要:(6772+300)/15.6417=452.12(秒)
列车通过正桥走了1577+300=1877m
因此速度是1877/2=936.5m/min
通过整个铁路桥6772+300=7072m
用时7072/936.5=7.551521623min