急!!!!求详解一道物理题:

2025-03-19 07:34:40
推荐回答(5个)
回答1:

题讲的是船逆水而行,葫芦顺水而行,在桥下同时出发,船逆行了一段时间t就改变方向去追葫芦,从在桥下同时出发到追上葫芦共用1小时,追上时葫芦离桥5400m远,船向上游和向下游航行时相对静水的速率是相等的设为v,水速设为v0,葫芦随水漂流本身无速度,即以水的速度飘
所以v0*1=5400,v0=5400m/h
河水的速度即v0=5400m/h

回答2:

不像是物理问题 应该是初中数学吧 首先你要先画图 设船速为m水速为n (m+n)乘1=(m-n)t+nt+n乘1 (t为从桥到发现的时间) (m+n)乘1-5400=(m-n)t nt+n乘1=5400 联立求解这绝对是数学问题3个未知量三个方程求解 应该对吧

回答3:

???
!!!

回答4:

这道题的意思是从热机从高温热源吸收了837.5焦耳的热量,对外做功为457.7焦耳,同时向低温热源释放了379.8焦耳,求热机的效率。
等式为457.7/837.5*100%

回答5:

这题目说的还是挺清晰的。就是说一个人在河里划船,一开始逆水,经过一座桥的时候,葫芦掉水里了,他不知道,又往上划了一段之后才发现,然后掉头去追,1个小时候追上了葫芦,追上葫芦时,葫芦已经被水冲到离桥5400m远了。这个人顺流和逆流划船,船相对于水的速度一样。让你求河水的速度。
设水速为V,船相对于水速度为U。
这道题我们选水作为参考系比较舒服。开始位置设为O,人和桥都在O处,葫芦在O处掉到水里后相对于水是静止的。桥相对于水以速度V前进,人相对于水以速度U同向前进。当人走到A处时,转头用同样的速度U前进,经过一小时返回O处,由于人相对于水的速度一样,走的路程也一样都是OA,所以整个过程用了两个小时。这两个小时,桥一直以速度V前进,走了5.4km
所以V=5.4/2=2.7km/h =0.75m/s.

也就是水速。