CaCo3+2Hcl=Cacl2+H2O+CO2(气体)
100
44
10g
(可求)
4.4g(已知)
样品中碳酸钙的质量分数为10/12.5=0.8
即百分之80.
设碳酸钙的质量为x
caco3+2hcl==cacl2+h2o+co2(气体箭号)
100
44
x
4.4g
100/x=44/4.4g
x=10
碳酸钙的质量分数=10/12.5=百分之80
(希望你能采纳^o^)
此题应该是在理想状态下,杂质不与盐酸反应并且产物不再继续反应为前提进行的,
首先设碳酸钙的质量为x
caco3+2hcl==cacl2+h2o+co2↑
100
44
x
4.4g
100/x=44/4.4g
x=10
碳酸钙的质量分数=10÷12.5=
即样品中碳酸钙的质量分数为80%。
百分之八十
CaCo3+2Hcl=Cacl2+H2O+CO2(气体)
100
44
10g
(可求)
4.4g(已知)
样品中碳酸钙的质量分数为10/12.5=0.8
即百分之80.