这道数学题怎么做?

2025-03-22 08:47:59
推荐回答(1个)
回答1:

  1. 假如购书50本,那么卖出书的期望为A=50*0.2=10本

  2. 假如购书100本,那么卖出书的期望为B=100*0.4+(1-0.4)*2*A=52本

  3. 假如购书150本,那么卖出书的期望为C=150*0.3+(1-0.3)(B+A)=88.4本

  4. 假如购书200本,那么卖出书的期望为

    D=200*0.1+0.9(C+A)+0.9*0.7(40+40)=158.96

       分别计算可以得出购买200本书的期望利润最高

    158.96(6-4)+(200-158.96)*(2-4)=235.84元