个人月收入10000元人民币,扣除3500元之后应纳税所得额为10000-3500=6500元, 其中不超过1500部分,应纳税1500x3%=45元 超过1500----4500部分,应纳税3000x10%=300元 超过4500以上部分,应纳税2000x20%=400元 合计应纳个人所得税745元。 按速算扣除计算6500x20%-555=745元。
10000-3500=6500超过4500---9000元的税率是20% 速算扣除5556500*20%-555=745(应缴个人所得税,没有考虑养老金等因素)
应缴税款745.00
没有达到这么多,羡慕你啊,继续努力